«Рана пока не затянулась». Адиев объяснил уход из сборной Казахстана и «поспорил» с Черчесовым

Бывший главный тренер сборной Казахстана Магомед Адиев, в настоящее время возглавляющий «Ахмат», в интервью «Спорт-Экспрессу» откровенно рассказал о своем решении покинуть прежний пост и высказался о своем «сменщике» в лице Станислава Черчесова, сообщает Sports.kz.
— Тяжело было покинуть пост главного тренера сборной Казахстана?
— Одно из самых сложных решений в моей тренерской карьере. Меня в Казахстане все устраивало. Добились там определенных успехов, продвинулись вперед. Хотелось развиваться дальше. Люди относились ко мне там с большим уважением, но поступило предложение от «Ахмата». Долго размышлял, принял его. Решил, что так будет лучше для всех.
— А у вас не было ощущения, что со сборной Казахстана вы добились максимума и выше уже не прыгнуть?
— Конечно. Ты всегда соизмеряешь свои возможности и потенциал игроков, которые попадают в твое распоряжение. Но самое главное — мотивация. Если ты сам себе говоришь: «Я это сделаю», то берешься за это дело и выжимаешь из себя максимум.
— Но сейчас вы выбрали «Ахмат».
— Весной поработал в РПЛ, почувствовал вкус этого турнира. Захотелось поработать еще, посостязаться с большими тренерами и футболистами. У нас очень непростой чемпионат. Ну и глава республики проявил ко мне интерес, сказал, что мне надо приехать и поработать у себя на родине.
— Когда смотрели Евро, не думали, что могли бы «пошуметь» на турнире не хуже Грузии?
— Не скрою, не особо пристально смотрел за турниром. Не так много игр видел.
— Почему?
— У меня все равно присутствует некоторая недосказанность, связанная с Евро. Имею в виду непопадание на турнир в Германию сборной Казахстана... Но игры Дании и Словении — наших соперников по отборочной группе — видел. Увы, нам совсем немного не хватило, чтобы выйти на чемпионат Европы напрямую. Все было довольно близко. Могли победить словенцев в очном поединке. Но... Эта рана пока полностью не затянулась. Понимаю, что, возможно, больше таких шансов в моей тренерской карьере не будет. От этого немного грустно...
— После себя вы порекомендовали на пост главного тренера сборной Казахстана Станислава Черчесова. Он вас уже как-то отблагодарил?
— (Смеется.) Желаю Станиславу Саламовичу развить тот успех, который был у нашей команды. Надеюсь, у него все получится и он выведет Казахстан на большой турнир. Если он это сделает, я его обязательно приглашу в ресторан на ужин!
Черчесов обсудил с Адиевым сборную Казахстана. Известны детали встречи
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Интриги, медали, грязь и разочарование. Как прошел заключительный тур КПЛ-202611
Чемпионство вопреки цифрам и удивительная гонка бомбардиров. Чем удивила статистика КПЛ-2026
Упущенные победы, которые стоили слишком дорого. Топ-5 камбэков КПЛ-20262
«Интрига была нехилая». Булат Есмагамбетов подвёл итоги КПЛ-20261
Комментарии
- 2 ноября, 2026
- 23:44Футбол
«Зенит» Алипа обошел «Реал» и «Барселону» и стал лидером в Европе - 23:31Футбол
Роналду отреагировал на разгромную победу в Узбекистане - 23:20Футбол
Капитан сборной Казахстана вошла в символическую сборную чемпионата России - 23:13Футбол
Самородов и Кенжебек официально получили нового главного тренера - 23:03Футбол
Голы на 94-й и 99-й минутах решили исход матча «Нефтчи» в азиатской Лиге Чемпионов - 22:18Футбол
Месси ответил на вопрос о погоне за 1000 голов - 22:05Футбол
Чесноков и Алип получили оценки за разгром в РПЛ - 21:59Футбол
Матч «Крылья Советов» — «Зенит» с участием Чеснокова и Алипа обернулся разгромом в РПЛ - 21:52Футбол
Кварацхелия, Роналду и Месси вошли в число кандидатов в сборную мира - 21:12Футбол
Разгромом с восемью голами обернулся матч «Пахтакора» и «Аль-Насра» Роналду в Лиге Чемпионов - 21:02Футбол
«Женис» принял решение по будущему трех легионеров - 20:35ФутболЭкс-наставник сборной Казахстана может возглавить топ-клуб РПЛ1
- 20:27Футбол
Воспитанник «Аталанты» дал совет «Кайрату» перед матчем Лиги Конференций - 19:29Футбол
Клубы из топ-5 лиг Европы претендуют на лидера «Астаны»1 - 19:09Футбол
«Ахмат» Самородова и Кенжебека официально объявил об уходе Черчесова


















